Kameraden 2. Zug

 

 Zugführer

     
  Dahms, Christhopher - Oberbrandmeister

Mirglied seit:
..../2016

Funktion(en):
- Gruppenführer/ Zugführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer, Ortswehrführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist Löschfahrzeuge

 

 

  

 

Härtel, Kai - Hauptbrandmeister

Mitglied seit:
08/1990

Funktion(en):
- stellv. Ortswehrführer/ Zugführer im 2. Zug

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, TH-BBK Bahn, Kettensägerführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Maschinist Hubrettungsfahrzg., Maschinist Rüstwagen, ABC 1+2, Ölunfall auf Gewässer 1+2, Decon-P, Bootsführer, Kreisausbilder Atemschutz + Technische Hilfeleistung
Ausbildung als Ortswehrführer

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber

weitere Infos:
- 1. stellv. Ortswehrführer der Ortsfeuerwehr Schwedt
- Beamter bei der Berliner Berufsfeuerwehr

 

 

  

 

Liebers, Daniel - Brandmeister

Mirglied seit:
02/1997

Funktion(en):
- Gruppenführer/ Zugführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Maschinist Löschfahrzeuge, ABC 1, Ölunfall auf Gewässer 1

weitere Infos:
- Angestellter bei der Werkfeuerwehr der PCK Raffinerie GmbH

 

 

  

 

Schubert, Lars - Oberbrandmeister

Mitglied seit:
03/2000

Funktion(en):
- Gruppenführer/ Zugführer

- Jugendwart im 2. Zug

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, TH-Bahn, Maschinist Löschfahrzeuge, Maschinist Hubrettungsfahrzg., Maschinist Rüstwagen, ABC 1, Bootsführer

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber

weitere Infos:
- Beamter bei der Berliner Berufsfeuerwehr

 

 

  

 

Warnei, Ingo - Hauptbrandmeister

Mitglied seit:
01/1985

Funktion(en):
- Gruppenführer/ Zugführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Kettensägenführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Maschinist Rüstwagen, Bootsführer
Ausbildung als Ortswehrführer

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

weitere Infos:
- Zugführer des 2. Zuges
- Mitbegründer des Stadtfeuerwehrverbandes Schwedt/Oder

 

 

  

 Gruppenführer

 

 

  

 

Bovermin, Jens - Erster Hauptlöschmeister

Mitglied seit:
08/1998

Funktion(en):
- Maschinist/ Gruppenführer

- Jugendgruppenausbilder

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Maschinist Löschfahrzeuge, ABC 1, Ölunfall auf Gewässer 1+2

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber

weitere Infos:

- Nebenberufliche Kraft bei der Werkfeuerwehr der LEIPA GmbH

 

 

  

 

Konitzer, Thomas - Brandmeister

Mitglied seit:
12/1992

Funktion(en):
- Maschinist/ Gruppenführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Kettensägenführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Maschinist Hubrettungsfahrzg., ABC 1,

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

weitere Infos:
- Technikwart im 2. Zug

 

 

  

 

Rahn, Enrico - Brandmeister

Mitglied seit:
05/1996

Funktion(en):
- Truppführer/ Gruppenführer

- Jugendgruppenausbilder

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, TH-BBK Bahn, Kettensägenführer, GSG 1, Ölunfall auf Gewässer 1+2, Atemschutzgerätewart (Vollmasken/ Pressluftatmer)

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber

weitere Infos:

- Webmaster des 2. Zuges - www.loeschzug2-schwedt.de

 

 

  

 

Rombach, Thomas - Brandmeister

Mitglied seit:


Funktion(en):
- Maschinist/ Gruppenführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist Löschfahrzeuge,  Bootsführer

weitere Infos:
- Heimatzug ist der 1. Zug, Arbeitsort ist unmittelbar neben unser Gebäude, daher auch bei uns im Zug

 

 

  

 Maschinisten

 

 

  

 

Fengler, Mario - Oberlöschmeister

Mitglied seit:
04/1991

Funktion(en):
- Truppführer/ Maschinist

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Kettensägenführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Ölunfall auf Gewässer 1

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

 

 

  

 

Meier, Felix - Oberlöschmeister

Mitglied seit:
02/2000

Funktion(en):
- Truppführer/ Maschinist

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Kettensägenführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Bootsführer

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber
- Leistungsspange Jugendfeuerwehr in Silber

 

 

  

 Truppführer/ Truppführerin

 

 

  

 

Nadler, Alexander - Brandmeister

Mitglied seit:
01/2015

Funktion(en):
- Truppmann/ Truppführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

weitere Infos:
- Hat die Ausbildung als Gruppenführer, wird jedoch zunächst als Truppführer eingesetzt
- Sicherheitsbeauftragter Feuerwehr

 

 

  

 

May, Sven - Oberlöschmeister

Mitglied seit:
09/1998

Funktion(en):
- Truppmann/ Truppführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Technische Hilfeleistung, Kettensägenführer

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

weitere Infos:
- Rettungssanitäter in Berlin

- Ersthelfer

 

 

  

  Nickel, Hannes - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
01/2016

Funktion(en):
- Truppmann/ Truppführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Technische Hilfeleistung
     

 

Rahn, Melanie - Löschmeisterin

Mitglied seit:
05/2005

Funktion(en):
- Truppfrau/ Truppführerin

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze

 

 

  

 

Stark, Maik - Hauptfeuerwehrmann

Mitglied seit:
10/2014

Funktion(en):
- Truppmann/ Truppführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

weitere Infos:
- War seit Anfang der 2000er bei der Feuerwehr Gartz

 

 

  

 Truppmann/ Truppfrau

 

 

  

 

Athmer, Jens- Oberfeuerwehrmann

Mitglied seit:
08/2015

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung

 

 

  

  Butz, Anika - Feuerwehrfrau

Mitglied seit:
02/2016

Funktion(en):
---

Lehrgänge:
Truppfrau
     

 

Carvalho, Jessica - Feuerwehrfrau

Mitglied seit:
09/2015

Funktion(en):
- Truppfrau

Lehrgänge:
Truppfrau

 

 

  

 

Eliewsky, Stefan - Löschmeister

Mitglied seit:
10/2015

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Maschinist Löschfahrzeuge


weitere Infos:
- Ersthelfer

 

 

  

 

Gayk, Niclas - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
xxx

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann

 

 

  

 

Gesche, Sebastian - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
09/2015

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger

 

 

  

 

Hanke, Björn - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
2013

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist Löschfahrzeuge, Bootsführer

 

 

  

 

Högelow, Florian - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
03/2015

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann,Truppführer, Sprechfunker

weitere Infos:
- Ersthelfer

 

 

  

 

Meyer, Roy - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
06/2015

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann

Technische Hilfeleistung

 

 

  

 

Münchow, René - Oberfeuerwehrmann

Mitglied seit:
--/2013

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist Löschfahrzeuge, ABC 1

     
  Schubert, Kevin - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
--/----

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann

 

 

  

 Noch ohne Ausbildung oder neuer Kamerad bzw. neue Kameradin

 

 

 

     

Publiziert am: Montag, 20. Oktober 2014 (6702 mal gelesen)
Copyright © by Ortsfeuerwehr Schwedt - 2. Zug

Druckbare Version  Diesen Artikel an einen Freund senden

[ Zurück ]