Ortsfeuerwehr Schwedt - 2. Zug

Freiwillige Feuerwehr Schwedt/Oder

Einsätze

13. April - 13:37 Uhr

Hilfeleistung: Verkehrsunfall-klemm

PKW gg. Baum, Person eingeklemmt

letzter Einsatz

News

26. Februar 2021
Neue Wehrführung
Newsberichte

Einsatzstatistik 2020

Brände: 84
Hilfeleistungen: 20
Gesamt 2020: 104

 

Besucher

 

 

Unsere Einsatzkräfte

Die Auflistung richtet sich nach dem jeweils höchsten Ausbildungsstand, es bedeutet jedoch nicht, dass die Kameradinnen und Kameraden vorrangig auf diesen Positionen eingesetzt werden. 

 Zugführer

 

 

 

 

Härtel, Kai - Hauptbrandmeister

Mitglied seit:
08/1990

Funktion(en):
- stellv. Ortswehrführer/ Zugführer im 2. Zug

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, TH-BBK Bahn, Kettensägerführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Maschinist Hubrettungsfahrzg., Maschinist Rüstwagen, ABC 1+2, Ölunfall auf Gewässer 1+2, Decon-P, Bootsführer, Kreisausbilder Atemschutz + Technische Hilfeleistung
Ausbildung als Ortswehrführer

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber

weitere Infos:
- 1. stellv. Ortswehrführer der Ortsfeuerwehr Schwedt
- Beamter bei der Berliner Berufsfeuerwehr

 

 

 

 

Konitzer, Thomas - Brandmeister

Mitglied seit:
12/1992

Funktion(en):
- Maschinist/ Zugführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Kettensägenführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Maschinist Hubrettungsfahrzg., ABC 1,

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

weitere Infos:
- Technikwart im 2. Zug

 

 

  

 

Schubert, Lars - Oberbrandmeister

Mitglied seit:
03/2000

Funktion(en):
- Gruppenführer/ Zugführer

- Jugendwart im 2. Zug

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, TH-Bahn, Maschinist Löschfahrzeuge, Maschinist Hubrettungsfahrzg., Maschinist Rüstwagen, ABC 1, Bootsführer

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber

weitere Infos:
- Beamter bei der Berliner Berufsfeuerwehr

 

 

  

 

Warnei, Ingo - Hauptbrandmeister

Mitglied seit:
01/1985

Funktion(en):
- Gruppenführer/ Zugführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Kettensägenführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Maschinist Rüstwagen, Bootsführer
Ausbildung als Ortswehrführer

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

weitere Infos:
- Zugführer des 2. Zuges
- Mitbegründer des Stadtfeuerwehrverbandes Schwedt/Oder

- Mitglied in der Ortsfeuerwehr Criewen-Zützen, da er seinen Wohnsitz in Criewen hat

 

 

  

 Gruppenführer

 

 

  

 

Bovermin, Jens - Erster Hauptlöschmeister

Mitglied seit:
08/1998

Funktion(en):
- Maschinist/ Gruppenführer

- Jugendgruppenausbilder

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Maschinist Löschfahrzeuge, ABC 1, Ölunfall auf Gewässer 1+2, Absturzsicherung

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber

weitere Infos:

- Nebenberufliche Kraft bei der Werkfeuerwehr der LEIPA GmbH

 

 

 

 

Eliewsky, Stefan - Brandmeister

Mitglied seit:
10/2015

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Maschinist Löschfahrzeuge, Absturzsicherung


weitere Infos:
- Ersthelfer

 

 

 

 

Nickel, Hannes - Oberfeuerwehrmann

Mitglied seit:
01/2016

Funktion(en):
- Truppmann/ Truppführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Technische Hilfeleistung, Maschinist Löschfahrzeuge, Kettensägenführer

 

weitere Infos:
- Ersthelfer 

 

 

  

 

Rahn, Enrico - Brandmeister

Mitglied seit:
05/1996

Funktion(en):
- Truppführer/ Gruppenführer

- Jugendgruppenausbilder

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, TH-BBK Bahn, Kettensägenführer, GSG 1, Ölunfall auf Gewässer 1+2, Atemschutzgerätewart (Vollmasken/ Pressluftatmer)

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber

weitere Infos:

- Webmaster des 2. Zuges - www.loeschzug2-schwedt.de

 

 

  

 

Rombach, Thomas - Brandmeister

Mitglied seit:


Funktion(en):
- Maschinist/ Gruppenführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Gruppenführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist Löschfahrzeuge,  Bootsführer

weitere Infos:
- Heimatzug ist der 1. Zug, Arbeitsort ist unmittelbar neben unser Gebäude, daher auch bei uns im Zug

 

 

  

 Maschinisten

 

 

  

 

Fengler, Mario - Oberlöschmeister

Mitglied seit:
04/1991

Funktion(en):
- Truppführer/ Maschinist

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Kettensägenführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Ölunfall auf Gewässer 1, Absturzsicherung

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

 

 

  

 

Meier, Felix - Oberlöschmeister

Mitglied seit:
02/2000

Funktion(en):
- Truppführer/ Maschinist

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Kettensägenführer, Maschinist Löschfahrzeuge, Bootsführer

Leistungsabzeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im Löscheinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Silber
- Leistungsspange Jugendfeuerwehr in Silber

 

 

  

 Truppführer/ Truppführerin

 

 

 

 

Athmer, Jens- Oberfeuerwehrmann

Mitglied seit:
08/2015

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung 

 

 

 

 

Högelow, Florian - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
03/2015

Funktion(en):
 Truppführer/ Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann,Truppführer
Sprechfunker, Technische Hilfeleistung, Absturzsicherung

weitere Infos:
- Ersthelfer 

 

 

 

 

May, Sven - Oberlöschmeister

Mitglied seit:
09/1998

Funktion(en):
- Truppmann/ Truppführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer
Sprechfunker, Technische Hilfeleistung, Kettensägenführer, Absturzsicherung

Leistungsabezeichen:
- Feuerwehr-Dienstvorschrift 3 - Gruppe im technische Hilfeleistungseinsatz - in Bronze

weitere Infos:
- Rettungssanitäter

- Ersthelfer

     
 

Reinert, Erik - Oberfeuerwehrmann

Mitglied seit:
--/----

Funktion(en):
- Truppmann/ Truppführer

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer

Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger

 

 

 

 

Schubert, Kevin - Oberfeuerwehrmann

Mitglied seit:
09/2008 (inlk. Jugendfeuerwehr)

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann, Truppführer, Technische Hilfeleistung 

 

 

 

 Truppmann/ Truppfrau

 

 

  

 

Brüssow, Ronny - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
--/2017

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Grundlehrgang

 

 

 

 

Dettmann, René - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
08/2019

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Truppmann
Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist Löschfahrzeuge,

 

 

  

 

Finke, Lukas - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
--/2019

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Grundlehrgang  

 

 

 

 

Letto, Jasper - Feuerwehranwärter

Mitglied seit:
--/2020

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Grundlehrgang   

 

 

 

 

Ockert, Angelina - Feuerwehrfrau

Mitglied seit:
--/2019

Funktion(en):
- Truppfrau

Lehrgänge:
Grundlehrgang

 

 

 

 

Ockert, Max - Feuerwehrmann

Mitglied seit:
--/2019

Funktion(en):
- Truppmann

Lehrgänge:
Grundlehrgang 

 

 

  

 Noch ohne Ausbildung oder neuer Kamerad bzw. neue Kameradin

 

 

 

 

 

 

Publiziert am: Sonntag, 07. Juli 2019 (3303 mal gelesen)
Copyright © by Ortsfeuerwehr Schwedt - 2. Zug

Druckbare Version

[ Zurück ]